Государство профинансирует российские авиакомпании за счет средств ФНБ

Фото: pexels

Всего планируется выделить 17 миллиардов рублей.

Правительство России во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным планируют выкупить облигации трех российских авиакомпаний. Всего на эти нужды из Фонда национального благосостояния будет выделено 17 миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписано главой кабмина.

Большая часть этих денег пойдет на выкуп бумаг одной из крупнейших авиакомпаний - "Сибирь" (S7) - более чем 13,7 миллиарда рублей. На облигации «Уральских авиалиний» выделят около 3 миллиардов, а «Авроры» — 366 миллионов рублей.

Эксперт, партнер Strategy Partners Александр Постников в беседе с РБК по данному вопросу сообщил, что таким образом правительство сможет не входить в капитал авиаперевозчиков и не растить госдолг на рынке. Также он уточнил, что по предварительным оценкам экспертов рынка и инсайдеров, стоимость долгов S7 сейчас составляет как раз около 15-и миллиардов рублей.

Напомним, что украинский кризис вызвал трудности и у российских авиакомпаний, после того как коллективный Запад ввел против них ангажированные односторонние санкции. Так, ряд государств, включая страны Евросоюза, закрыл для них небо, поставки новых самолетов от лизинговых компаний, а также запчастей к ним, прекратились. Запчасти для иностранных самолетов Airbus и Boeing теперь разрешено производить и в России, однако в основном речь идет об импортозамещении деталей интерьера салонов, пассажирских кресел или кухонного оборудования.

Ранее Online47 сообщал, что Смольный запросил кредит на 8 млрд рублей для строительства метро.

Фото: pexels

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw