Им это просто не говорится: Николай Стариков о блаженном неведении европейцев об обстрелах Запорожской АЭС

Фото: vk.com/nstarikov_club

В Европе не знают – и, вероятно, не хотят знать, – кто на самом деле обстреливает серьезный атомный объект

Россия бьет тревогу по поводу продолжающихся обстрелов ВСУ Запорожской атомной станции. В Кремле уже предупредили об угрозе катастрофы, но Европе, кажется, все нипочем. Online47 спросил у эксперта, почему европейцы молчат о столь опасных действиях украинской стороны.

Безответственная реакция

Вооруженные силы Украины продолжают обстрелы Запорожской атомной электростанции, которая с конца февраля находится под контролем российских войск. 5 августа уже пришлось отключить один из трех работающих энергоблоков, а в Кремле заявили: продолжающиеся обстрелы чреваты наступлением катастрофы для огромных территорий, включая страны Европы. Осколки от ударов из РСЗО уже падали в непосредственной близи от работающих энергоблоков. С каждым днем ситуация становится все более тревожной.

«Мы рассчитываем, что те страны, которые имеют абсолютное влияние на украинское руководство, используют это влияние, чтобы исключить продолжение таких обстрелов», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако исключать ничего и никто пока не собирается. Несмотря на то, что Запорожская АЭС в Энергодаре – самая крупная атомная электростанция в Европе, происходящее там остается вне поля зрения самих европейцев.


По мнению заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игоря Вишневецкого, украинские военные обстреливают Запорожскую АЭС, чтобы привлечь внимание и получить от стран Запада новое оружие.

Не пропустите

В администрации Энергодара тем временем предупреждали: повреждение энергоблока грозит жизням сотен тысяч жителей не только Украины, но и Европы и даже Азии. В случае техногенной катастрофы в радиусе радиационного поражения в первую очередь окажутся Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины.

Как отмечал сенатор РФ Алексей Пушков, президент США Джо Байден может снять опасность попадания ракеты ВСУ в атомный реактор Запорожской АЭС.

«Но Байден не звонит, играет с огнем, – уточнил он. – И европейские руководители беспечно взирают на потенциальный новый Чернобыль, который в случае катастрофы, будет представлять огромную угрозу как минимум для части Европы. Поразительная безответственность».

Любопытно, что перед атаками департамент безопасности Секретариата ООН заблокировал визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что это решение было безответственным и дало зеленый свет Киеву начать обстрелы объекта. При этом Россия не только надеется, но и готова оказать максимально возможное содействие по организации доступа миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, ведь, как заявили в МИД РФ, «Киев фактически берет в заложники всю Европу».

ru.freepik.com

«Они просто не в курсе»

В своем блоге российский общественный и политический деятель Николай Стариков отмечал: заявления украинской стороны о том, что обстрел подконтрольной России АЭС ведут российские же военные, не имеют никакого смысла.

«Кто контролирует это станцию? Россия. Кто может по ней стрелять? «Россия» — говорит украинская пропаганда, и западные деятели соглашаются немедленно с этим. Зачем? Найдите хоть один смысл такого обстрела? Его нет, – рассуждал он. – А для украинской стороны он есть: сразу потребовали ввести санкции против России в атомной сфере. Поэтому многие вещи можно просто понять, если включить голову. Но западные лидеры голову включать не хотят. Она у них совершенно для других вещей».

В беседе с Online47 Николай Стариков разъяснил ситуацию: европейцы просто не знают, что именно Украина обстреливает атомную станцию.

«Украинцы рассказывают, что это Россия обстреливает атомную станцию. И поэтому поводу они [европейцы] глубоко возмущены, безусловно озабочены и даже решительно требуют принять меры, – отметил он. – Они не знают, что это Украина обстреливает. Им это просто не говорится. В новости не рассказывается самое главное: на Запорожской АЭС находятся российские военнослужащие. После этого разговор, что Россия обстреливает Запорожскую АЭС, выглядел бы как анекдот. Но это не говорится».

По мнению эксперта, это незнание и не позволяет Западу принять какое-то правильное решение. Тем же немногим там, кто в курсе правды, удобнее и практичнее делать вид, что во всем виновата Россия.

Не пропустите

Впрочем, не стоит питать иллюзий относительно того, что официальное подтверждение факта обстрела украинскими военными ЗАЭС привело бы к противоположному результату.

«Если будет официально подтверждено, что в обстрелах АЭС виновата Украина, безусловно, европейские лидеры призовут к сдержанности, обязательно потребуют наказать виновных и через пять минут вновь будут обвинять Россию во всем, чем угодно, а через 10 минут постараются поставить как можно больше оружия Украине», – уверен Николай Стариков.

Ну, а уж кому совсем неинтересны последствия подобных деяний – так это США. Им даже взрыв на АЭС ничем не угрожает.

«Это вопрос сродни такому: скажите, пожалуйста, а почему США не испугались сбрасывать бомбу на Хиросиму и Нагасаки, ведь там же будет радиация и ядерный гриб? Ответ в том, что это будет там, а не у них», – заключил эксперт.

ru.freepik.com

Реакция России

Между тем, Россия в связи с обстрелами Запорожской АЭС запросила на 11 августа проведение заседания Совета безопасности ООН с участием гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Об этом сообщили РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источник в российском постпредстве в организации.

Генсек ООН Антониу Гутерриш уже называл атаки на станцию «самоубийственным актом» и призывал прекратить их. Однако главы МИД стран G7 по-прежнему не внимают голосу разума и накануне, 10 августа, призвали Россию «незамедлительно передать Запорожскую АЭС под контроль Украины».

Алиса Рихтер

Фото: vk.com/nstarikov_club

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw