Spiegel: ЕС ждет ценовой шок из-за эмбарго на нефть из России

Фото: Pexels

Предполагается, что на фоне этого Москва без особых проблем найдет новых покупателей, преимущественно в Азии

Страны Евросоюза ожидает ценовой шок после решения начать поэтапный отказ от импорта нефти и нефтепродуктов из РФ, предупредил глава исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф.

В беседе с журналом Spiegel он отметил, что для европейского сообщества это может оказаться "худшим из возможных сценариев".

Не пропустите
"Правительства могут попытаться смягчить ценовой шок скидками на заправках, понижением налогов и дотациями, как они это делали в прошлые месяцы. Это может увеличить госдолг", — считает Вольф.

При этом глава аналитического центра Energy Comment Штеффен Букольд предположил, что уже в обозримом будущем Москва найдет новых покупателей, преимущественно в Азии.

Напомним, недавно президент США Джо Байден заявил, что сейчас страны Запада обсуждают вопрос о закупке российской нефти по сниженной цене, вместо полного эмбарго. Отмечается, американский Минфин США уже сейчас серьезно обеспокоен тем, что поспешные и решительные меры против России могут нанести критический ущерб экономике коллективного Запада.

Фото: Pexels

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw