В Прокуратуре разъяснили порядок и основания для начисления пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Право на выплату пособия имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в регионе

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2022 г. № 175 введена социальная поддержка нуждающимся гражданам в виде выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Право на выплату пособия имеют семьи, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в регионе проживания на дату обращения. В Курганской области размер прожиточного минимума до 31 мая он составлял 11 233 рублей, с 1 июня 2022 года 12 356 рублей.

Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Размеры выплат составляют:

– 50% процентов величины прожиточного минимума (ПМ) для детей, установленного в субъекте на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (до 31 мая размер составлял 11 738 рублей, а с 1 июня – 12 912 рублей.
– 75% процентов величины прожиточного минимума (в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты величиной 50% величины ПМ;
– 100% процентов величины ПМ для детей, ели размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке, с учетом ежегодных изменений его размера.

Основания для назначения пособия малообеспеченным семьям (с учётом нуждаемости) служат такие условия:

– ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
– собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
– заявитель и дети – граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка. А семьям с несколькими детьми от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.

Не пропустите

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца достижения ребенком 8-летнего возраста, но не раньше 1 апреля 2022 года, до достижения 17 лет. Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 1 рабочего дня.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw