Финальное заседание по делу о признании преступлений нацистов в Ленобласти геноцидом пройдет 10 октября

Фото: Валентин Илюшин/Online47

На этот раз выступит прокурор 47-го региона Сергей Жуковский.

В понедельник, 10 октября, в Ленинградской области состоится финальное судебное заседание по делу о признании геноцидом советского народа и военными преступлениями, совершенными немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

Во время открытого заседания планируется выступление прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского. А в качестве слушателей будут присутствовать заместитель председателя Общественной межрегиональной историко-патриотической организации «Доблесть» Алиса Салахова, руководитель поискового отряда «Ягуар»Андрей Журавлев и старший научный сотрудник музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова, магистрант института истории СПбГУ Татьяна Смирнова.

Напомним, позади уже четыре заседания, на которых были представлены факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, подтверждающие, что на территории области от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников: военных формирований Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегиии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии погибло около 450 тысяч ни в чем не повинных советских граждан.

А число погибших в блокаду Ленинграда превышает официальные статистические данные в 1,5 раза — более 1 миллиона погибших.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что в ходе четвертого судебного заседания стала известна сумма ущерба, нанесенного нацистами культурным ценностям в ходе оккупации Ленобласти. По словам заместителя прокурора Ленинградской области Сергея Виноградова, цифра равна 1,9 трлн рублей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw