В Петербурге прошел Всемирный день петербургских котов

Фото: Скриншот видео / "Санкт-Петербург"

Участники прибыли на мастер-классы и насладились концертной программой.

В Петербурге отмечается «День петербургских котов». Так, в городе проводят мастер-классы, организуют концертную программу, а также открывают выставки породистых котов и фестиваль поддержки бездомных животных.

«День петербургского кота – традиционный праздник, который проходит во всем мире. Наши котики – бывшие беспризорные – приезжают в самые разные места, а том числе и в другие страны. В этом году мы очень гордимся тем, что праздник у нас стал, наверное, в два раза длиннее. Сегодня у нас несколько сотен участников», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» арт-директор «Республики кошек», организатор праздника Ольга Титович.

Еще в 2005 году художники группы «Митьки» объявили всемирный день котов и кошек. В этот день всем предлагается баловать своих питомцев вкусностями.

«Котики – это то, что украшает нам жизнь. Я сегодня наблюдал вот за этими котами. Это, конечно, фантастика. Конечно, мне особенно дороги кошки Эрмитажа, потому что это потомки сибирских котиков, которые спасали послеблокадный Ленинград от крыс», – отметил художник Дмитрий Шагин.

В северной столице также есть еще одно значимое место для этого праздника, а располагается оно на улице Марата, 26. На карнизе указанного дома можно увидеть кошку, наряженную в тельняшку, которая уже давно стала униформой художников. Тут и находится мастерская «Митьков».

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что ученые доказали способность кошек помнить имена друг друга

Фото: Скриншот видео / "Санкт-Петербург"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw