В ПФР назвали число отказов в переводе пенсий за рубеж из-за антироссийских санкций

Фото: Валентин Илюшин/Online47

При первой возможности платежи будут восстановлены с доплатой за все прошлое время, уточнили в ведомстве

После введения антироссийских санкций иностранные банки начали отклонять переводы Пенсионного фонда России (ПФР) в адрес российских пенсионеров, которые сейчас находятся за границей.

"Во втором квартале текущего года были возвращены платежи в отношении 37 граждан. Большинство из них уже направили заявления с новыми реквизитами", — приводит РБК комментарий ПФР.
Не пропустите

Напомним, в апреле правительство РФ выпустило постановление, которое регламентирует особенности выплаты пенсий до конца 2022 года. Переводы будут осуществляться через кредитное учреждение, не включенное в «санкционные списки».

До этого обозначенные функции выполнял Сбербанк, но на данный момент он находится под блокирующими санкциями США, его активы заморожены британскими властями, а ЕС собирается отключить учреждение от системы SWIFT.

Ранее Online47 писал, что проект закона о реформе накопительных пенсий, разработанный Министерством финансов РФ и Центробанком, должен поступить в Государственную думу уже в этом году. При этом эксперты сомневаются, что реформа будет проведена так скоро.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw