Жителям Ленобласти ответили, что нельзя делать при встрече с медведем в лесах Ленобласти

Фото: pxhere.com

Специалисты отмечают, что хищник редко расценивает человека как добычу и избегает его.

В Ленинградской области в последнее время люди часто встречаются с дикими животными не только в лесу, но и за его пределами. Многие не знают как вести себя в таких ситуациях. Специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора напомнили, какие правила помогут спасти жизнь во время встречи с хищником.

Эксперты подчеркнули, что медведь редко расценивает человека как добычу и избегает его. Но сами люди часто могут провоцировать животное на агрессию или просто привлекая его внимание. Например, не убирая за собой после пикников и выбрасывая пищевые отходы на придомовых участках.

Первое и важное правило в лесу — содержать окружающий мир в чистоте. Но если неприятная встреча все же состоялась, не провоцируйте животное, чтобы зверь не почувствовал угрозы и не начал защищаться. Сохраняйте спокойствие и не делайте резких движений.

Если хищник не проявляет агрессию и ведет себя спокойно, попытайтесь уйти в сторону. Но ни в коем случае нельзя поворачиваться к нему спиной.

«Если мишка зафыркал или зарычал, то можно пошуметь в ответ чем-нибудь, что будет под рукой. Можно также визуально обмануть зверя, что вы выше его ростом. Для этого достаточно повестить куртку на палку и поднять вверх», — посоветовали специалисты.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что заблудившийся медведь заставил жителей садоводства под Гатчиной понервничать.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw