Александр Дрозденко подключился к реставрации собора Благовещения Пресвятой Богородицы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти запросил перечень необходимых сил и средств для завершения ремонта значимого духовного и исторического объекта

В этот четверг, 9 июня, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с рабочей поездкой посещает Кировский район. Первая точка – осмотр хода реставрационных работ Собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Шлиссельбурге.

«Посмотрим, что не хватает. И надо подключаться к реставрационной работе. Надо понимать, хватает ли средств. Собор для нас очень знаковый – при Петре I ещё был построен деревянный. Надо восстанавливать», – передаёт слова Александра Дрозденко корреспондент Online47.

Напомним, каменный Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Шлиссельбурге был построен в 1764 году взамен деревянной церкви. В 1778 году к зданию была пристроена Колокольня.

Во времена Великой Отечественной войны собор получил серьезные повреждения. В советские времена он использовался как склады. С 1995 года памятник является объектом культурного наследия федерального значения и относится к Шлиссельбургскому благочинию Тихвинской епархии РПЦ.

Отметим, что в настоящее время готовность объекта выполнена на 70%: требуется завершить штукатурные и покрасочные работы по лицевым фасадам, а также работы по цоколю, крыльцам, металлоизделиям.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw