Цены на газ почти убили пищевую промышленность в Британии

Фото: pixabay

Также проблемы наблюдаются и с удобрениями.

Британская газета The Telegrap сообщила, что местная пищевая промышленность находится на грани коллапса из-за сильно возросшей стоимости энергоносителей, спровоцированной ангажированными антироссийскими санкциями. Ситуация усугубилась и закрытием крупнейшего в стране завода по производству азотных удобрений.

Заместитель главы Национального союза фермеров (NFU) Том Брэдшоу заявил, что стоимость энергоресурсов и возникший дефицит удобрений серьезно ударили по и без того страдающей отрасли. В частности в Британии уже выросли цены на молоко, мясо и хлеб. Сказались на этом и перебои с поставками зерна, вызванные кризисом на Украине, неурожаем в Китае и запретом на экспорт пшеницы в Индии. Россия, в свою очередь, зерно Британии не поставляет.

Не пропустите

Эксперты из NFU подсчитали, что стоимость производства мучных изделий выросла пропорционально стоимости сырья: до пандемии тонна пшеницы и прочих материалов обходилась в 200 фунтов стерлингов, то сейчас ~ 625.

"Люди думают, что мы можем просто взять и импортировать то, что не производим. Но это не так. В некоторых регионах будет глобальный дефицит", — спрогнозировала Баттерс.

Ранее Online47 сообщал, что Владимир Путин заявил, что проще всего вывезти украинское зерно через Белоруссию.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw