Может привести к трагедии: прокуратура Ленобласти призвала родителей поговорить с детьми об опасности трансформаторных будок

Фото: Pxhere.com

С начала июня в регионе от разряда электричества погибли двое детей.

Прокуратура Ленинградской области призвала родителей провести с детьми разъяснительную работу об опасности тока. Соответствующую рекомендацию ведомство выпустило к началу летних каникул.

За первые дни июня в 47 регионе погибли двое детей, забравшихся в трансформаторные будки. Первый случай произошел в Бокситогорском районе. На участке между Пикалево и деревней Новли 14-летний мальчик умер от поражения током на трансформаторной подстанции.

Вторая трагедия случилась вечером 4 июня. В Сосновском сельском поселении Приозерского района скончался 14-летний подросток. Он подошел к будке, находящейся под высоким напряжением. При этом подстанция была огорожена от прохожих как особо опасный объект.

В беседе с Online47 представители надзорного органа призвали взрослых объяснять детям, что приближаться к электроустановкам и оборванным проводам категорически запрещено. Также нельзя залезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода. Не стоит набрасывать проволоку и другие предметы на линии электропередачи.

Прокуратура обращает внимание, что чаще всего повреждения линий возникают после грозы или сильного ветра. Следует помнить, что опасно не только касаться, но и приближаться к оборванным проводам ближе, чем на восемь метров.

Самую большую опасность для жизни представляет проникновение людей в распределительные устройства, трансформаторные подстанции и силовые щиты. Как правило, на таких объектах присутствуют знаки, предупреждающие об угрозе поражения током. Пренебрегать табличками категорически запрещено.

«Непонимание детьми опасности электрического тока может привести к трагедии», - заключили в ведомстве.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти с начала года четыре человека погибли у линий электропередач.

Фото: Pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw