Прокурорское реагирование: у «Леноблводоканала» нашли нарушения по выпуску сточных вод в Финский залив

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Выписано предписание и возбуждено дело об административном правонарушении

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура проверила работу ГУП «Леноблводоканал». Предметом проверки стали сточные воды, которые предприятие сбрасывало в бухту «Защитная» Финского залива и ручей Поповка.

Как сообщает природоохранная прокуратура, в результате проверки установлено, что «Леноблводоканал» действительно осуществляет выпуск сточных вод в бухту. При этом разрешительных документов на пользование водным объектом прокуроры не обнаружили.

Что же касается сточных вод в водный объект «Ручей Поповка», то лабораторные исследования, предпринятые в ходе проверки, показали превышение допустимых концентраций вредных веществ.

В адрес руководителя предприятия внесено представление, а в отношении всего предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях. При этом официально уточнятся, что «Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры».

Отметим также, что официальный комментарий в ГУП «Леноблводоканал» по обнародованным фактам на момент публикации получить не удалось: в офисе предприятия не отвечают не только по телефонам для контакта со СМИ, но и по телефону «Горячей линии», указанному на официальном сайте.

В комитете экологического надзора комментировать ситуацию по телефону отказались. Online47 направил официальный запрос, будем держать вас в курсе событий.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что губернатор Ленобласти предложил создать экосовет регионов Ладожского озера. А совсем недавно вопрос сохранения Финского залива и Ладожского озера отдельно рассматривался в Совете Федерации во время Дней Ленинградской области.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw