Александр Дрозденко показал красоты Тиверской крепости

Исторический памятник находится в Приозерском районе Ленобласти.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко опубликовал в своем Telegram-канале кадры Тиверской крепости, которая известна своими руинами, культовыми валунами и живописными пейзажами. Глава региона обратил внимание ленинградцев на красоту природы и призвал быть бережливыми.

“Тиверская крепость, по форме напоминающая ладью, несколько веков была пограничным форпостом Великого Новгорода и Древней Руси. Гарнизон фактически контролировал водный путь между Выборгом и Корелой, подступы которой и защищал от врагов”, - рассказал Александр Дрозденко.

Сегодня крепость больше не сдерживает осады, зато по-прежнему привлекает любителей истории. Огромные валуны у берегов Вуоксы, которые остались с древних времен, зачаровывают своей красотой. К слову, ранее археологи нашли здесь монеты IX-XII веков, древние бусины, бубенчики, обломки украшений и древнее захоронение.

Однако люди не ценят наследие и наплевательски относятся к природе. Александр Дрозденко рассказал, что нередко гости Тиверской крепости оставляют после себя горы мусора.

“Пожалуйста, относитесь бережно к истории и природе Ленобласти”, - призвал губернатор.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Александр Дрозденко напомнил о красоте водопадов в Тосненском районе. С приходом тепла водный поток постепенно обретает былую мощь.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw