Жителям Ленобласти объяснили, что делать при змеином укусе

Фото: Pixabay.com

В 47 регионе можно встретить три вида пресмыкающихся - обыкновенную гадюку, ужа и медянку.

В случае нападения змеи необходимо срочно продезинфицировать место укуса, используя спирт или спиртосодержащие жидкости, например, водку. Материал с рекомендациями, как обезопасить себя при встрече с пресмыкающимися, подготовила редакция ivbg.ru.

Ленинградская область вовсю кишит змеями. Первых представителей заметили в Лужском районе еще в апреле. В регионе можно встретить три вида гадов - обыкновенную гадюку, ужа и медянку. Как правило, они обитают в полях, подлесках, болотах и приболоти, где концентрируется их основной рацион — мелкие грызуны и лягушки.

Считается, что змеи могут мирно сосуществовать с человеком. Однако случается, что пресмыкающиеся все же нападают на прохожих. В этом случае необходимо сразу продезинфицировать место укуса и отпивать пострадавшего большим количеством жидкости - чаем, бульоном или водой.

Следует принять антигистаминные и препараты, поддерживающие сердечно-сосудистую систему. Нельзя пить алкоголь, так как он может повлиять на действие лекарств.

Не нужно пользовать жгутом, разрезать место укуса и прижигать его, так как это ускорит распространение яда в организме. При первой возможности рану следует показать врачу.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге зарегистрировали первый случай госпитализации после укуса змеи.

Фото: Pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw