Российский экологический оператор окажет поддержку реформе в сфере обращения с ТКО в Санкт-Петербурге

Фото: spb-neo.ru

Официальное подписание Соглашения состоялось в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

АО «Невский экологический оператор» — региональный оператор по обращению с отходами Санкт-Петербурга — и Российский экологический оператор (ППК РЭО) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В качестве основных направлений совместной работы выделены реализация проектов по созданию объектов обращения с отходами на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области; развитие культуры рационального и ответственного обращения с отходами; выявление и популяризация лучших практик использования актуальных технологий обращения с ТКО; информационное взаимодействие.

Официальное подписание документа генеральным директором ППК РЭО Денисом Буцаевым и руководителем Невского экологического оператора Екатериной Горшковой состоялось в рамках проходящего в эти дни XXV Петербургского международного экономического форума.

В первую очередь стороны планируют наладить обмен информацией по актуальным вопросам обращения с отходами и взаимодействия в рамках поиска путей решения общих для отрасли проблем. Генеральный директор Невского экологического оператора Екатерина Горшкова напомнила, что в Санкт-Петербурге реформа отрасли обращения с ТКО стартовала лишь 1 января текущего года — на три года позже, чем в большинстве регионов страны.

Сотрудничество с РЭО позволит более активно использовать уже накопленный в этой сфере опыт и работать над общими для отрасли проблемами, решение которых выходит за пределы возможностей регионального оператора. Также рассматривается возможность использования предоставляемых РЭО механизмов государственной поддержки при реализации проектов развития мусороперерабатывающей инфраструктуры.

Невский экологический оператор реализует инвестиционную программу по созданию пяти объектов по обращению с отходами мощностью до 3 миллионов тонн в год в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Первый этап реконструкции КПО «Волхонка» (бывший завод МПБО) планируется завершить уже к концу этого года. По остальным объектам, три из которых будут размещены на территории Ленинградской области, привлеченная проектная организация — ООО «КПЭИ — осуществляет процесс изысканий и проектирования.

«В первую очередь в Ленобласти и Петербурге должна появиться базовая мусороперерабатывающая инфраструктура, это позволит решить проблему дефицита мощностей. Уже в среднесрочной перспективе создание комплексов позволит максимально извлекать из общего объема ТКО вторичные ресурсы и почти вдвое сократить объемы захоронения на полигонах, что соответствует показателям федерального проекта на 2030 год» — отметил Денис Буцаев.


Фото: spb-neo.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw