Ленобласть стабильно в «десятке»: Дмитрий Ялов об итогах Национального инвестиционного рейтинга

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Зампред правительства назвал несколько причин, почему регион стабильно входит в группу лидеров.

Сегодня, 17 июня, на ПМЭФ представили Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России. Ленинградская область вошла в ТОП-10, заняв 9 место среди всех субъектов. Зампред правительства 47-го региона – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, комментируя итоги рейтинга, заявил, что наша область стабильно входит в группу лидеров, передает корреспондент Online47.

«Ленинградская область в этом году поднялась в национальном рейтинге инвестклимата на одно место, но мы занимаем стабильные позиции в десятке все последние годы. Во многом это связано с тем, что работают слаженно, как региональные, так и федеральные органы власти и ресурсоснабжающие организации», - подчеркнул зампред правительства, - Для понимания приведу несколько живых примеров. Мы очень благодарны «Газпром межрегионгазу» за то, что он сделал эффективный личный кабинет инвестора. Каждый может им воспользоваться, не только на бумагах, но и на деле быстро получить техприсоединение своего бизнес-объекта».

Также Ялов рассказал еще о паре направлений, по которым регион улучшил свои позиции. Так, специалисты ускорили регистрацию недвижимости и получение разрешения на строительство. Еще одна история связана с контрольно-надзорной деятельностью.

«Вы знаете, что все последние годы идет реформа этой деятельности, меняется философия. Теперь задача – не поймать и наказать, а предупредить и не допустить нарушения. Эта философия действительно начала работать и действовать, бизнес действительно говорит спасибо, - рассказал председатель комитета, - Когда я встречаюсь с теми, кто занимается контрольно-надзорной деятельностью на региональном уровне, я им говорю простой принцип: сделайте, как будто вы хотели бы предупредить своих родственников о нарушениях, а не дождаться пока они эти нарушения совершат и оштрафовать. Это действительно работает».

На вопрос о том, что вообще привлекает инвесторов в Ленобласти, заместитель председателя правительства заявил, что наше регион является агломерацией. Это значит, что здесь работают не только крупные промышленные предприятия, но и куча сервисных индустрий.

«Всеволожский район является лидером по малому бизнесу. Кстати, поддержка малого бизнеса, эффективность работы нашей микрокредитной организации и нашего фонда поддержки промышленности – это тоже одно из направлений, которое оценивается в рамках инвестрейтинга. Как на дрожжах растут детские развивающие центры, медицинские центры, кафе, рестораны, ТЦ», - добавил он.

Ранее Online47 писал, что в номинации «Поддержка малого и среднего бизнеса» Ленобласть вошла в ТОП-3 лучших регионов России.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw