Посол Антонов: Россия готова гарантировать безопасность движения судов с украинским зерном

Фото: Pexels

"С нашей стороны препятствий нет", - подчеркнул дипломат

Россия готова гарантировать безопасность судам с зерном из контролируемых Украиной портов, написал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в статье для издания National Interest.

Антонов также отверг обвинения в том, что российские военнослужащие каким-либо образом препятствует судоходству, и обвинил в создании помех украинские власти, которые установили более 400 морских мин устаревшей конструкции.

"В результате в Николаеве, Херсоне, Черноморске, Очакове, Одессе и Южном застряли десятки иностранных судов (70 судов из 60 стран по состоянию на 31 мая)", - объяснил он.
Не пропустите

Посол призвал Киев к конструктивному сотрудничеству. Начать, по мнению Антонова, лучше всего с разминирования акватории.

"Россия гарантирует безопасность таких маршрутов и не будет использовать их в интересах специальной операции. С нашей стороны препятствий нет", - подчеркнул дипломат.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что проблемы с вывозом украинского зерна не существует. Это можно сделать сразу по пяти направлениям, но проще всего - через Белоруссию.

Фото: Pexels

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw