СМИ: текущий кризис вынуждает Европу жечь газ, запасенный на зиму

Фото: pxhere

Все дело в перебое с поставками топлива, вызванными санкционным вредительством.

Издание Bloomberg сообщило, что Европа вынуждена распечатывать газохранилища и пускать в расход топливо, запасенное на предстоящую зиму. Все дело в перебое поставок голубого топлива в страны ЕС, спровоцированное санкционным вредительством.

Так, под угрозой холодной зимы оказалась Франция, Италия, Австрия и Германия. В эти страны поставки газа были либо частично, либо полностью прекращены из-за приостановки транзита газа по "Северному потоку" из-за проблем с ремонтом и заменой деталей в газопроводе, которые сейчас находятся в подвешенном состоянии в Канаде.

Агентство отмечает, что сокращение запасов газохранилищ Европы происходит впервые с середины апреля, когда континент перестраивался на новую схему оплаты голубого топлива. Согласно последним данным, резервы сократились на один процентный пункт, хотя обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объемы хранятся до пика зимнего сезона.

Не пропустите

Аналитики прогнозируют окончание всех газовых запасов в ЕС уже к январю, если "Северный поток" не начнет свою полноценную работу в ближайшее время.

Ранее Online47 сообщал, что Канада уже ведет переговоры с ФРГ по оборудованию для газопровода "Северный поток".


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw