Стали известны принципы, по которым комары выбирают своих жертв

Фото: pxhere

Группа крови тут ни при чем.

Врач-терапевт, иммунолог и аллерголог Ирина Ярцева заявила, что распространенный миф о том, что комары выбирают своих жертв по группе крови или же наличию алкоголя в крови - не соответствует действительности. В беседе с журналистами радио Sputnik Ярцева пояснила, как на самом деле работает восприятие надоедливого насекомого.

"У комаров включается как бы «тепловизор» – они видят инфракрасное излучение, летят на тепло сосудов, крови. Может быть, если у людей глубоко расположены сосуды или толстый слой подкожной жировой клетчатки, их будут кусать чуть реже, а людей с тонкой кожей – чаще. Но когда комариный сезон, покусают всех", – заявила Ярцева.

Расширение сосудов при употреблении алкоголя, конечно, сделает из вас потенциальную жертву для комара, однако прямой связи между этими событиями нет. Комары попросту не почувствуют серьезные изменения в вашей крови.

Не пропустите

Также Ярцева пояснила, что укус в места, где кожа более тонка, вызывает более затяжные последствия. В частности, речь идет о лодыжках, запястьях, области шеи и лица. На них укусы будут наиболее раздражительными и заметными.

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге за неделю на клещей пожаловались более 1,5 тыс. человек.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw