Экс-дипломат Ищенко счел "самоубийственным" решение Литвы по транспортной блокаде Калининграда

Фото: Ints Kalnins/Reuters

Международное право требует сохранения сухопутного транзита, напомнил Ищенко

Бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко считает, что решение Литвы по транспортной блокаде Калининграда является по своей сути "самоубийственным" и грубо нарушает нормы Международного права.

"Международное право однозначно гарантирует любому государству доступ к своему эксклаву, трактуя любое препятствование осуществлению этого права, как агрессию", — написал Ищенко в своей колонке для «Украины.ру».
Не пропустите

По мнению экс-дипломата, союзные государства Литвы могут попытаться проигнорировать подобную юридическую норму, так как у РФ все еще остается доступ к Калининграду по морю, однако эта позиция несостоятельна: международное право требует сохранения и сухопутного транзита.

Напомним, Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу, что прекращают производить транзит товаров, попавших в санкционные перечни. По предварительным оценкам, это составляет от 40% до 50% номенклатуры грузов.

Глава Калининградской области Антон Алиханов уже заявил, что действия Литвы, ограничивающие транзит для санкционных товаров являются попросту незаконными.

Фото: Ints Kalnins/Reuters

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw