"Ведомости": в Госдуме захотели ускорить регистрацию новых лекарств

Фото: pixabay

Выбором препаратов, быстро выводимых на рынок, будет заниматься межведомственная комиссия

В Государственной думе РФ намерены подготовить законопроект, упрощающий регистрацию новых лекарств. Из уже существующих препаратов собираются извлечь дополнительную пользу, изучая их ранее неизвестные эффекты, пишут "Ведомости".

Член комитета по охране здоровья Госдумы Александр Петров пояснил, что это получится сделать благодаря сокращению бюрократических процедур, переходу на электронный документооборот и ускоренному выводу на рынок отдельных препаратов.

Не пропустите

Так, примером быстрого трека является практика вывода на рынок вакцин и препаратов для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, говорится в публикации.

Петров объяснил, что выбором лекарств, быстро выводимых на рынок, должна заниматься специально созданная межведомственная комиссия.

Напомним, недавно Минздрав России зарегистрировал новый препарат от коронавируса «Миробивир». Основными действующими веществами препарата стали нирматрелвир и ритонавир. Они достаточно эффективны для лечения коронавируса при легком и среднетяжелом течении.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw