Губернатор Ленобласти предложил законодателям региона послабления по транспортному налогу для пенсионеров

Фото: Online47

Депутаты приняли законопроект в первом чтении – ко второму и третьему до 25 августа подготовят поправки

Депутаты Ленобласти сегодня, 22 июня, на очередном заседании парламента рассмотрели вопросы, связанные с полным или частичным освобождением пенсионеров от транспортного налога.

Инициатор законопроекта глава региона Александр Дрозденко. Основной аргумент в пользу поправок то, что это станет действенной мерой поддержки.

Пенсионеров предложено освободить от налога за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил и мотоцикл с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (сейчас плата составляет 80% от налоговой ставки).

Предполагается, что не придётся пенсионерам платить за легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоцикл или водное транспортное средство с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил при условии, что транспортные средства произведены на территории СССР, РФ и Евразийского экономического союза.

Не пропустите

Предлагается расширить число налогоплательщиков, которым будет предоставляться право на послабление транспортного налога. Не придётся платить за легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы; инвалидам, имеющим ограничения к трудовой деятельности I-II группы; супругам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы за легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил или катер – до 30 лошадиных сил.

При этом учтён такой важный момент: пенсионеру, имеющему одновременно право на льготу по нескольким основаниям, льгота, в случае принятия законопроекта, будет предоставляться по одному из оснований по выбору налогоплательщика.

«Предложен оптимальный вариант решения проблемы, – отметил депутат областного парламента Николай Пустотин. – Надо принять законопроект в первом чтении и установить срок поправок ко второму и третьему – до 25 августа».

Большинством голосов документ был принят в первом чтении, со сроком поправок областные парламентарии согласились.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw