Эксперт рассказал, почему не стоит брать в руки уличных ежей

Фото: Prt Scr vk.com / «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Милые создания могут быть переносчиками массы опасных заболеваний.

Жители Петербурга все чаще стали встречать на своем пути необычных для мегаполиса «гостей». Милые ежи без опаски разгуливают по улицам северной столицы, однако они не так просты, как кажется на первый взгляд. В беседе с «Невскими Новостями» кандидат биологических наук, автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, чем может обернуться для человека встреча с колючим, и по какой причине его лучше не трогать.

«Ни в коем случае нельзя брать в руки ежа, потому что ежи переносят в том числе и бешенство. Бешенство они могут передать не только через укусы. Отмечу, что кусаются они очень болезненно», — заявил биолог.

Также эксперт добавил, что ежи могут передать заболевание и через укол иглой и ослюнение, пояснив, что периодически эти животные смазывают свое «оперение» собственной слюной.

«Когда они сворачиваются, бывает такое, что люди начинают гладить ему иголки. А он может внезапно подпрыгнуть и кольнуть своей иголкой. И так можно запросто заразиться в том числе бешенством. Ежа ни в коем случае не берем в руки!» — предостерег Глазков.

Еж может передать и стригущий лишай, и дерматомикоз, и сальмонелез, где заразиться можно через фекалии. Животное может стать переносчиком лептоспироза.

«Домой ежа ни в коем случае не несем! Помимо бешенства, у них очень много под иголками клещей, в том числе энцефалитных. Кроме этого, у них достаточно много блох. Еж страдает от клещей из-за того, что себя вычесывать не может. И вообще в иголках очень много чего собирается. В том числе по этой причине к ежу лучше ни в коем случае не приближаться», — заключил биолог.
Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что в Ленобласти начали раскладку вакцины против бешенства животных.

Фото: Prt Scr vk.com / «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw