HR-эксперт Дударев объяснил, кому повысят зарплаты с 1 июля

Фото: pixabay.com

Сейчас размер МРОТ в России составляет 15 279 рублей, напомнил специалист

Граждане РФ, чей оклад привязан к МРОТ, в июле 2022 года заметят повышение в доходах, заявил директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев.

Напомним, в июне в России на 10% увеличили минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Так что компании, которые устанавливали ставки для своих работников в соответствии с данным параметром, будут обязаны пересмотреть свои бюджеты.

"Компании обязаны соблюдать законодательство и поэтому они будут повышать зарплату сотрудникам до новой величины МРОТ", - пояснил Дударев в беседе с агентством "Прайм".
Не пропустите

Однако граждане, которые трудятся в районах с особыми климатическими условиями, должны помнить, что районные, "северные" коэффициенты и надбавка за стаж не входят в размер МРОТ.

При этом, если оклад привязан к МРОТ, а надбавка остается неизменной, то совокупный доход увеличится на разницу увеличения МРОТ.

"Если надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада, тогда увеличатся и оклад, и надбавка", - резюмировал Дударев.

Ранее треть россиян заявила, что комфортную старость им сможет обеспечить пенсия в размере 50-80 тысяч рублей. Чуть больше - 38% сограждан заявили, что нормальный размер пенсии варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw