Прокуратура Ленобласти применила новый подход в борьбе с коррупцией

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Областные прокуроры обратили взыскание на незарегистрированное укрываемое имущество и добились, чтобы оно тоже было учтено при рассмотрении коррупционного дела

Прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлен факт несоответствия расходов бывшего государственного служащего УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и 47-ому региону его официальным доходам.

Установлено, что в период с 2014 - 2019 гг. на принадлежащем бывшему госслужащему земельном участке, расположенном в городе Сертолово Всеволожского района, были возведены жилой дом и гараж, а также объект незавершенного строительства, в последующем предназначавшийся для использования в качестве жилого дома.

Общая стоимость построенного превышает официальные доходы, полученные фигурантом дела в период прохождения государственной службы. При этом право собственности бывшего государственного служащего на объект незавершенного строительства зарегистрировано не было.

В ходе процедуры контроля за расходами экс-сотрудник ГИБДД не смог предоставить достоверных доказательств законного источника происхождения средств, направленных на приобретение строительных материалов и оплату строительных работ при возведении указанных объектов.

Прокуратура Ленобласти направила в суд исковое заявление об обращении в доход государства в том числе и объекта незавершенного строительства. Общая стоимость подлежащего обращению в доход государства имущества превысила 5 млн рублей.

Суд это исковое требование удовлетворил.

Не пропустите

Важно отметить: прокуратура Ленинградской области обратила взыскание на незарегистрированное укрываемое имущество и добилась, чтобы оно тоже было учтено при рассмотрении коррупционного дела.

Раньше в России иски предъявлялись только на зарегистрированные имущество.

Напомним, Online47 сообщал, что главаря банды, орудовавшей в Ломоносовском районе Ленобласти, осудили на 19 лет.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw