Nikkei: "Сахалин-2" поставил Токио перед выбором между единством "Большой семерки" и энергобезопасностью

Фото: pxhere.com

По мнению аналитиков, наиболее вероятное решение Японии сохранить долю в проекте "вобьет клин в единство G7"

Решение президента РФ Владимира Путина по нефтегазовому проекту "Сахалин-2", долю в котором имеют японские гиганты Mitsui и Mitsubishi, поставило Токио перед сложным выбором между единством Большой семерки (G7) и энергобезопасностью, считают эксперты Nikkei.

В связи с этим аналитики смоделировали три возможных сценария. Наиболее вероятный из них предполагает, что компании все-таки согласятся с условиями Кремля, но в таком случае нет гарантии, что пропорция их участия в проекте или структура собственности вообще останется в предполагаемых объемах и целостности.

Не пропустите

Второй сценарий предполагает отказ от перехода к новому оператору проекта при сохранении действующих контрактов на поставку сжиженного природного газа (СПГ).

Третий, наихудший сценарий предполагает, что в случае отказа корпораций от долей в новом операторе соответствующие контракты будут попросту расторгнуты. После этого Японии придется приобретать СПГ по более высоким ценам на спотовом рынке, а это станет страшным ударом по всей экономической системе.

Ранее Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому все имущество компании "Сахалин Энерджи", перешло в собственность России, одновременно отходя в безвозмездное пользование новому оператору. Теперь иностранные участники за месяц обязаны уведомить российские власти о согласии принять свои доли в новом операторе, пропорционально текущим.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw