В Петербурге врачи создали новый пищевод семимесячной девочке из Крыма

Фото: pixabay.com

Из-за врожденной патологии у ребенка пищевод прерывался и не соединялся с желудком

Необычную и сложную операцию сделали врачи Петербургского педиатрического университета семимесячной девочке из Крыма. Ей создали пищевод.

Информация об этом появилась на официальном сайте Педиатрического университета. У малышки с рождения пищевод не соединялся с желудком, так что она не могла нормально есть. Кроме того, в легкие попадала слюна и желудочный сок, что приводило к тяжелой пневмонии.

Не пропустите

С помощью «бутафорских кормлений» крымские специалисты учили маленькую пациентку принимать пищу естественным путем. Когда девочка окрепла, ее переправили в Петербург на операцию.

"...у ребенка не было двух из пяти артерий, которые питают толстую кишку, строение грудины не давало разместить трансплантат, пришлось выполнять пластику", - объясняют специалисты.

Хирургическое вмешательство длилось пять часов. Сейчас девочка проходит послеоперационную реабилитацию и медленно идет на поправку.

Ранее специалисты Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета спасли девочку из Краснодарского края, которая в 2 года и 4 месяца начала страдать от эпилепсии.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw