Жителей Петербурга попросили не подбирать молодых птенцов в парках и скверах

Фото: Комитет по природопользованию Петербурга

Петербуржцам также напоминают, что телефон мобильной экологической дежурной службы: 417-59-36

В Петербурге продолжается сезон размножения птиц, так что в городских парках, скверах и даже во дворах можно встретить слётков — птенцов, которые только недавно покинули родительское гнездо.

Как объяснили в городском комитете по природопользованию, эти птенцы не выпали из гнезда, а оставили его самостоятельно, и еще две-три недели родители будут о них заботиться.

"Как правило, слётки не нуждаются в помощи человека. Даже наоборот, часто именно люди, изымая слётков из природы, наносят им больший вред, чем естественные враги", - рассказала кандидат биологических наук Наталья Иовченко.
Не пропустите

Орнитологи предупреждают, что попытка выкормить и отпустить на волю птенца обычно заканчивается гибелью птицы, однако в некоторых ситуациях слётку может потребоваться помощь человека. Например, если он оказался в одиночестве посреди трассы.

В таком случае рекомендуется аккуратными движениями направить малыша в сторону ближайшего газона, цветника или кустов. Если птица совсем маленькая и не может преодолеть препятствие вроде поребрика, допускается осторожно взять её на руки и перенести в безопасное место.

Ранее Online47 писал, что в Петербурге с наступлением жаркой погоды болотные черепахи начали выползать на газоны в городских парках, чтобы погреться. Гражданам напоминают, что пресмыкающиеся могут являться переносчиками различных инфекций.

Фото: Комитет по природопользованию Петербурга

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw