Петербург и Ленобласть заполонили гигантские слизни-каннибалы

Фото: vk.com / Каждой твари по паре / Павел Глазков

Arion vulgaris считаются одним из 100 самых опасных видов вредителей в Европе. Они всеядны, быстро плодятся и являются переносчиками смертельных болезней.

Гигантских слизней все чаще стали замечать в Петербурге. Горожане делятся кадрами в социальных сетях. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у кандидата биологических наук и автора YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павла Глазкова, опасны ли слизни и как от них защититься.

Специалист уточнил, что речь идет о рыжих слизнях (Arion vulgaris). Они уже несколько десятилетий мучают Европу, а теперь добрались до Петербурга и Ленобласти. По данным ученых, Arion vulgaris считаются одним из 100 самых опасных видов вредителей в Европе.

Слизней относят к инвазивным видам, то есть кто захватывает новые территории, вытесняя коренных обитателей. Они легко приспосабливаются к различным условиям окружающей среды и очень быстро плодятся. К слову, у слизней практически нет врагов.

«Для продолжения рода им достаточно встретить представителя своего рода, ведь слизни обладают как женскими, так и мужскими половыми органами. Особи обмениваются половыми продуктами (перекрестное оплодотворение), после чего расползаются в ожидании откладки яиц. За сезон одна взрослая особь способна отложить до нескольких сотен яиц. В еде они неразборчивы, поедают все, что попадется на пути: растительные остатки, мертвых животных, фекалии, гниющую бумагу, дождевых червей, других улиток и даже птенцов. Среди слизней распространен каннибализм», — рассказал Павел Глазков.

Слизни также являются переносчиками смертельно-опасных заболеваний. Поэтому биолог рекомендует держаться от них подальше.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что кабаны в Ленобласти начали принимать грязевые ванны для спасения от кровопийц.





Фото: vk.com / Каждой твари по паре / Павел Глазков

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw