Японцы задумались о необходимости иметь ядерное вооружение

Фото: pxhere.com

В случае чего - США не смогут защитить страну восходящего солнца от России и Китая, считают тамошние эксперты.

Обозреватель Есиаки Яно в своей статье для JB Press написал, что Японии необходимо разработать собственное ядерное вооружение для защитных целей, так как США, которые выступают гарантом защиты для страны восходящего солнца, все же уступают Китаю и России в области атомного оружия.

Таким образом, концепция "Ядерного зонтика" необходима для реализации из-за "растущего давления и угрозы" со стороны России, КНР и Северной Кореи, считает Яно.

"Даже если обладающая ядерным потенциалом страна начинает проигрывать в конфликте с применением обычных сил, она может не допустить эскалации или заставить противника играть по своим правилам за счет ядерных угроз", — заявил он.
Не пропустите

Журналист подчеркнул, что сейчас его страна имеет все ресурсы, как интеллектуальные, так и ресурсные и финансовые для создания своего собственного ядерного арсенала, необходимого для отстаивания независимости страны. Яно также считает, что Вашингтон должен позволить Токио пойти на этот шаг, чтобы не позволить японской стороне стать «вассалом» КНР и не лишить себя гегемонии в западной части Тихого океана.

Ранее Online47 сообщал, что лидеры западных стран боятся, что их граждане устанут от ситуации на Украине.


Фото: pxhere.com