В Минпромторге заявили о преимуществах для России от ухода "Микрософт"

Фото: pxhere

Глава Минпромторга Василий Шпак в беседе с ТАСС оценил перспективы России в связи с уходом компании Microsoft. По мнению чиновника, российские разработчики софта смогут начать производить более качественный софт в связи с отсутствием такого глобального конкурента.

"С точки зрения разработчиков и производителей отечественного софта этот шаг [уход Microsoft с российского рынка] безусловно позитивный. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это будет очень положительно сказываться на их возможностях и на тех нишах рынка, которые они смогут занять ", — сказал Шпак

Способность совершить производственный рывок будет обусловлена увеличением спроса на отечественную продукцию, а также с более детальной обратной связью, добавил Шпак.

"Наши разработчики сумеют совершить рывок по повышению качества своих продуктов", — выразил надежду министр.

Напомним, что 19 июня "Микрософт" молча запретил российским пользователям иметь доступ к актуальным ОС Windows 10 и 11, программе Media Creation Tool. Позже компания приняла решение о жестком сокращении бизнеса в России. Так, Microsoft уволила всех сотрудников российского подразделения Xbox, всего же под сокращение попадут 400 сотрудников.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw