Вице-спикер СФ Косачев напомнил властям Норвегии о правилах денонсации международных соглашений

Фото: pxhere.com

Сенатор указал на то, что принцип pacta sunt servanda сбалансирован принципами свободного согласия и добросовестности

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев напомнил властям Норвегии о правилах денонсации международных соглашений, если одна из сторон нарушает его положения.

Напомним, недавно депутат Государственной думы РФ Михаил Матвеев поднял вопрос о денонсации договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане после отказа Осло пропустить 20 тонн продовольствия для российского шахтерского поселка Баренцбург. При этом в норвежском МИДе выступили с официальным заявлением, что договор не подлежит расторжению.

"Существует ряд чисто юридических аргументов, обосновывающих обратное", - заметил Косачев в своем Telegram-канале.

Так, стоит учитывать, что даже если в самом договоре не прописана процедура денонсации или выхода из него, то применению подлежит Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года.

Косачев подчеркнул, что Венская конвенция "допускает прекращение договора или приостановление его действия в ответ на существенное нарушение обязательств другой стороной". Правило действует как раз в отношении двусторонних международных договоров. Кроме того, можно сослаться и на коренное изменение обстоятельств, существовавших на момент подписания соглашения.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw