"Смертность повышается в два раза": врачи рассказали о негативных последствиях повторной болезни COVID-19

Фото: pixabay

Организм испытывает существенную нагрузку.

Ученые из Вашингтонского университета изучили пагубные последствия от повторного заражения коронавирусом и пришли к выводу, что рецидив укорачивает жизнь в два раза.

Для таких выводов исследователи взяли выборку из более чем 300 тысяч случаев заболевания ковидом граждан США пенсионного возраста. Оказалось, что из каждой тысячи заразившихся повторно 24 человека умирали и у 200 наблюдались серьезные осложнения со здоровьем. Такие показатели превысили отметку более чем в два раза среди тех, кто заболел впервые. Также такие пациенты проходили госпитализацию в три раза чаще.

"Новые штаммы генетически значительно отличаются от исходных вариантов SARS-CoV-2. В итоге S-белок, на который должны реагировать антитела, стал для них менее узнаваем", — пояснил заведующий лабораторией НИИ физико-химической биологии МГУ Роман Зиновкин, передают "Известия".

Предположительно, к таким печальным результатам ведет удар по иммунитету, вызванный первым случаем болезни. Так или иначе COVID-19 влияет почти на все органы и системы организма, добавил эксперт.

Не пропустите

Отметим, что в последние дни в мире фиксируется рост заболеваемости COVID-19. Особенно рьяно инфекция бушует в странах Западной Европы, США и Латинской Америки.

Ранее Online47 сообщал, что за сутки в Ленобласти выявлено 30 случаев COVID-19.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw