За полторы недели в Ленобласти произошло семь аварий с участием диких животных

Фото: pxhere.com

В ДТП пострадали шесть лосей и один кабан.

За период с 27 июня по 5 июля на дорогах в Ленобласти произошло семь аварий с участием диких животных. Такие данные Online47 предоставили в “Охотнадзоре 47”.

Всего с начала года на дорогах зафиксировано 72 случая ДТП с животными. В них пострадали один олень и медведь, шесть кабанов и косуль, а также 58 лосей. В пятницу, 1 июля, на 32 километре трассы Мины-Порожек - Новинка в Гатчинском районе после столкновения автомобиля с лосем погибла девушка.

“Перемещения лосей наиболее активно происходят в начале лета, особенно в июне - июле, когда прошлогодние лосята – уже молодые лоси – уходят от матери, ищут свою территорию. Аварии также часто случаются в сентябре – октябре, когда у лосей начинается брачный период”, - говорится в сообщении.

Эксперты объяснили, что дикие животные выбегают на проезжую часть, спасаясь от гнуса. Вдоль дорог, особенно вблизи федеральных трасс есть широкая полоса отвода, очищенная от кустов и высоких деревьев. Сохатые выходят на открытое пространство, на котором, как правило, больше ощущаются порывы ветра, а гнуса меньше.

“Охотнадзор 47” советует водителям быть особенно внимательными в утреннее и вечернее время на неосвещенных дорогах, а также в зоне действия дорожных знаков 1.27 ПДД “Дикие животные”. Если перед автомобилем вы видите животное, лучше притормозить и подождать, пока оно самостоятельно не уйдёт.

Не пропустите

Напомним, ранее Оnline47 сообщал, как напуганная лосиха металась вдоль трассы у “МЕГА Дыбенко”.


Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw