Мужской поступок: политолог Александр Конфисахор об инициативе Александра Дрозденко по ограничению губернаторских сроков в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Регион стал первым субъектом РФ, решившим не отменять ограничение по продолжительности пребывания на посту главы.

Ленинградская область выразила приверженность одному из основных демократических принципов: ротации государственной власти. Об этом в беседе с «Коммерсантом» заявил спикер регионального ЗакСа Сергей Бебенин, комментируя решение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко не отменять ограничения на количество сроков пребывания на посту.

Регион стал первым субъектом РФ, решившим не отменять ограничение по продолжительности пребывания на посту губернатора. В конце прошлого года федеральный закон о публичной власти в регионах устранил «лимит», оставив решение за местными парламентариями. Александр Дрозденко отказался от участия в следующих выборах по собственной инициативе.

«Это мужской поступок, заслуживающий уважения. Такие случаи, когда глава субъекта РФ принимает решение продолжать работать в том же юридическом поле, которое действовало при его вступлении в должность, в нашей стране встречаются редко», - отметил политолог Александр Конфисахор.

Эксперт также добавил, что, если бы губернатор Ленобласти все-таки инициировал поправку, в ЗакСе ее бы точно приняли, учитывая репутацию и авторитет этого политика.

Напомним, в декабре 2019 года в ходе обсуждения поправок в Конституцию, президент России Владимир Путин поддержал идею отмены оговорки «подряд» в статье основного закона о сроках президентства. В тексте действующей Конституции этого слова уже нет.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что случай Александра Дрозденко – первый, когда действующий губернатор инициирует ограничения для самого себя.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw