По волнам исторической памяти: что Екатерина II считала золотым правилом правления

Фото: historyrussia.org

Историки о событии 260-летней давности – восшествии на российский престол Екатерины Великой

Ровно 260 лет назад на российский престол взошла Екатерина II. Это произошло 9 июля (по старому стилю – 28 июня) 1762 года. Тогда ещё не было известно, что с течением времени она станет Екатериной Великой.

Тогда ещё никто не знал…

Воцарение императрицы произошло в результате государственного переворота. Документы, посвящённые этому событию, свидетельствуют о том, как это происходило.

Подборка «Екатерина II (1729–1796)», подготовленная Президентской библиотекой к этой дате, содержит многочисленные исследования, письма и т.д. о времени, предшествующем её провозглашению на 34-летнее царствование.

В Россию она прибыла 15-летней, и ещё никто не знал о том, что этой немецкой принцессе по имени София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская (в православии стала Екатериной Алексеевной) суждено управлять страной. Приехала, как невеста наследника престола Петра Фёдоровича…

Не заговором – по общему желанию

Историки приводят вывод Николая Фирсова – автора книги 1915 года издания «Пётр III и Екатерина II. Первые годы её царствования». Этот знаток истории констатировал факт:

«Пётр «так и остался голштинским герцогом до конца своей русской высокой карьеры».

О том, что Екатерина II правильно «поняла настроение общества, состояние умов», напоминал публицист и историк Василий Бильбасов в книге «История Екатерины Второй», вышедшей в 1900 году.

После переворота, в 10 часов утра 9 июля 1762 года, прибыла в Зимний дворец, и на верность ей присягнули все причастные к власти ведомства (Сенат и Синод), обитатели Зимнего – светские и духовные.

«Она была провозглашена самодержицей, возведена на престол не на престол не заговором нескольких лиц – по общему желанию и посильному содействию всех», – утверждал Василий Билибасов.

culture.ru

По словам исследователя, императрица стала Великой – «второй после Петра», потому что много лет старалась «оправдать выбор нации».

«В день переворота на балконе Зимнего дворца её приветствовали народ и гвардия. И этот их выбор она с лихвой оправдала. Не просто «удержала в узде» Россию – всерьёз позаботилась, скажем, о просвещении: старательно поддерживала, науку, искусство, образование», – напоминает петербургский историк Александр Доронин.

Он же добавляет, что его любимые высказывания, принадлежащие императрице:

«Первое правило правления – делать так, чтобы люди думали, будто они сами этого хотят».
«Никогда не позволяйте льстецам осаждать вас: давайте почувствовать, что вы не любите ни похвал, ни низостей».

Мудрость на все времена.

Евгения Дылева

Фото: historyrussia.org

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw