Жители Ленобласти соберутся на Божественную литургию у Успенского монастыря в честь Дня памяти Тихвинской иконы Божией матери

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это день явления святого образа рыбакам на Ладожском озере, которые узрели светлый лик еще до появления иконы в Тихвине.

День памяти Тихвинской иконы Божией матери проходит сегодня, 9 июля, в Ленинградской области. В честь этого события перед Тихвинским Богородичным Успенским монастырем состоится Божественная литургия.

Главной святыней собора является икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия». В 1920-х годах храмы монастыря были переданы обновленцам, в 1930-х закрыты, а икона стала экспонатом местного краеведческого музея.

В годы Великой Отечественной войны немецкие войска при отступлении вывезли икону и передали православной духовной миссии. После святыня попала в американскую оккупационную зону в Германии, оттуда епископ Иоанн (Гарклавс) вывез ее в США.

В 1995 году монастырь был передан РПЦ, Успенский собор восстановлен и освящен, а в 2004-м икона Тихвинской Божией матери вернулась на прежнее место.

Празднование памяти Тихвинской иконы Божией матери приходится на 9 июля. Это день памяти явления святого образа рыбакам на Ладожском озере – они узрели светлый лик, несомый ангелами, еще до появления иконы в Тихвине.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Санкт-Петербургская епархия отметила юбилей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw