Китайский экономист Боцян: ограничение цен на нефть из РФ приведет к росту глобальной инфляции

Фото:  pixabay.com

В таком случае не только Штатам и Европе придется "иметь дело с возможным ростом цен на нефть"

Ограничение цен на нефть из РФ, так активно сейчас обсуждаемое на Западе, еще сильнее нарушит глобальную цепочку поставок энергоносителей и приведет к крайней волатильности их стоимости, предупредил в статье для "Хуаньцю шибао" декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцян.

Так, полагает китайский экономист, после этого Москва, вероятнее всего, сократит добычу нефти. По оценкам JPMorgan Chase & Co, Россия может сократить добычу нефти на пять миллионов баррелей в сутки без существенного ущерба для собственной экономической сферы.

Не пропустите
"...эскалация энергетической войны между Россией и Западом может привести к кардинальным изменениям в структуре глобального энергоснабжения", - уверен Боцян.

К тому же рост цен на нефть в такой ситуации неизбежно ухудшит положение мировой экономики, на которую уже и без того давит огромная инфляция.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева сообщила, что замедление экономического роста может стать "неизбежной платой" учитывая нависшую дамокловым мечом необходимость восстановления стабильности цен.

Фото:  pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw