FT: евродипломаты считают, что проблемы с транзитом в Калининград возникли из-за неясных формулировок ЕК

Фото: Pexels/ Jonas Horsch

Европейские чиновники опасаются, что в дальнейшем это может привести к еще большей конфронтации с Москвой

Сразу несколько евродипломатов заявили, что ЕК неясно сформулировала правила, регулирующие антироссийские санкции, вследствие чего и появились барьеры для потока товаров между основной территорией РФ и Калининградской областью, сообщает Financial Times.

"Некоторые дипломаты заявили, что не намеревались создавать новые значительные барьеры для потока товаров между Россией и ее восточным эксклавом...", — указано в публикации.
Не пропустите

Ряд чиновников в ЕС также в частном порядке раскритиковали неоправданные масштабы и ангажированную интенсивность тех проверок, которые Литва проводила в российских поездах.

"Калининград — это политически деликатный вопрос, поэтому это была ошибка со стороны Еврокомиссии", — цитирует издание одного дипломата из Евросоюза.

Напомним, что железнодорожный транзит в Калининград некоторых категорий товаров был разрешение властями ЕС при соблюдении ряда условий. В частности, перевозки теперь станут предметом "целенаправленного, пропорционального и эффективного контроля" со стороны европейских чиновников.

Фото: Pexels/ Jonas Horsch

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw