Владимир Путин подписал закон о создании единого Социального фонда

Фото: kremlin.ru

В него войдут Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования.

Президент России Владимир Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в единый Социальный фонд. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отметим, что данная реформа проводится в рамках создания социального казначейства. Единая цифровая платформа призвана объединить все существующие в соцсфере системы в одну. Так государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд) начнет работать уже 1 января 2023. Однако в правительстве уточняют, что переходный период может занять два года.

“После объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки, а для получения консультаций смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы”, - уточняется в сообщении РИА Новости.

В базе будут указаны Ф.И.О. граждан, номера СНИЛС и ИНН, пол, дата и место рождения, гражданство, семейное положение. Минтруд сообщил, что средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества из-за объединения, пойдут на повышение пенсий. Также будет введен единый тариф страховых взносов в фонд: основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, льготные тарифы будут составлять 15%, 7,6% и 0%

Благодаря реформе к 2025 году максимальное пособие за ребенком вырастет до 57,4 тыс рублей, а максимальное пособие по беременности за 140 дней составит 660,9 тыс рублей. Также вырастут выплаты по временной нетрудоспособности - до 143,5 тыс (при стаже от 8 лет, вместо 94,7 тыс).

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Владимир Путин упростил получение российского гражданства для жителей Украины.

Фото: kremlin.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw