Байден обострил конфликт с Саудовской Аравией в ходе личного визита

Фото: Youtube-канал The White House

Предварительно известно, что королевство не планирует наращивать добычу нефти.

Президент США Джо Байден не так давно совершил поездку в Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Салман Аль Саудом. Даннная встреча вызвала много противоречий, так как между двумя лидерами существует непримиримая конфронтация на фоне убийства журналиста Джамаля Хашукджи, в смерти которого президент США обвинил Аль Сауда.

Главной темой данной встречи, очевидно, стало наращивание добычи нефти Саудовской Аравией, что бы сбросить цены на черное золото на мировом рынке. При этом Байден не только не отказался от своих слов, но и повторил, что считает наследного принца Саудовской Аравии ответственным за убийство журналиста Хашукджи и не жалеет о своих угрозах превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя.

Итоги переговоров, со слов американского президента, оказались хорошими. В ближайшие недели Белый дом ожидает от Эр-Рияда новых шагов в сфере поставок нефти.

Не пропустите

Арабские СМИ выдвигали версии, что приказ об убийстве Хашукджи, который критиковал действия саудовских властей, мог отдать претендент на престол в королевстве - наследный принц Мухаммед бен Салман. Однако МИД королевства неоднократно заявлял, что наследный принц не имеет к этому преступлению никакого отношения.

Напомним, что в апреле американские СМИ сообщали, что в ходе недавнего визита на Ближний Восток советника президента США Джейка Салливана наследный принц повысил голос из-за того, что собеседник поднял тему убийства журналиста, заявив, что впредь не желает обсуждать этот вопрос, и посоветовал США забыть о просьбах к королевству нарастить добычу нефти.

Ранее Online47 сообщал, что американцы не верят в успех Байдена в Саудовской Аравии.


Фото: Youtube-канал The White House

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw