Музей-заповедник «Гатчина» начал выдавать абонементы льготникам

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Платным посещение парка сделают в пятницу и выходные дни. Скидки предусмотрены для льготников.

Музей-заповедник “Гатчина” с 29 июля сделает вход для гостей парка платным. Однако для льготников, среди которых, школьники и пенсионеры, предусмотрены специальные льготные билеты, которые уже начали выдавать в парке. Сезонные абонементы также могут оформить жители Гатчины, по ним действует свободное посещение во все дни в часы работы парка, об этом сообщил заведующий отделом развития музея-заповедника «Гатчина» Николай Васильев.

Льготный билет обойдется в 70 рублей. Кроме того, попасть в музей можно по «Пушкинской карте». Входной билет также включает посещение павильонов и Березового домика. Совершенно бесплатно можно полюбоваться красотами заповедника с понедельника по четверг — с 06:00 до 23:00, а также в утренние часы в пятницу и выходные — с 06:00 до 10:00 и в вечерние — с 20:00 до 23:00.

В парке уточнили, что сделать вход платным - было вынужденной мерой. Вырученные деньги пойдут на реставрацию музея.

«Реставрационные работы очень затратные. Чем больше территория парка становится благоустроенной, тем больше нужно средств для поддержания того уровня благоустройства и комфорта. Последние три года на содержание парка из бюджета Петербурга и собственных средств музея ушло порядка 300 млн рублей. Сумма будет увеличиваться, площадь парка 143 гектара, это все нужно содержать, благоустраивать и реставрировать», — отметил Николай Васильев.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал что платным вход в музей-заповедник станет по пятницам, субботам и воскресеньям. За полный билет гостям придется заплатить 150 рублей, за льготный — 70 рублей. Входной билет включает в себя посещение всех павильонов и Берёзового домика. Бесплатное посещение парка останется для Героев России, многодетных семей, детей до семи лет и жителей Гатчины.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw