Россияне не боятся заразиться обезьяньей оспой

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Россияне до 34 лет меньше всего боятся заражения оспой обезьян, хотя привитых среди них практически нет

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал у россиян, боятся ли они нового вируса и готовы ли россияне моложе 41 года сделать прививку от оспы. Оказалось, что 58% опрошенных оспа обезьян совсем не пугает.

Напомним, в первый случай оспы обезьян в России был зафиксирован в Петербурге. Online47 сообщал, что подозрительная сыпь, появившаяся у петербуржца, который вернулся из Европы, не сразу стала симптомом обезьяньей оспы. С жалобами житель обращался в два медучреждения северной столицы до того, как у него заподозрили новый вирус.

В результате опроса, 9% россиян признались, что очень боятся заразиться новым вирусом — оспой обезьян. 1 из 3 опрошенных немного боится болезни (33%). 58% россиян оспа обезьян совсем не пугает.

Женщины чаще мужчин опасаются вируса: 12% против 7%. Россияне до 34 лет самые бесстрашные: 69% из них совсем не боятся оспы обезьян, несмотря на то, что подавляющее большинство не вакцинировано — прививка от оспы входила в календарь прививок советских граждан до 1979 года рождения.

Готовых вакцинироваться от вируса оспы среди россиян до 41 года меньшинство: 8% однозначно готовы еще 22% скорее готовы. Скорее не будут вакцинироваться 33% респондентов, 37% — однозначно не будут.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что в России выявлен первый пациент с оспой обезьян. Все люди, с которыми контактировал молодой человек после возвращения в РФ, установлены и также находятся под наблюдением.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw