Команда добрых дел: как простые жители своими силами создают светлое будущее Ленинградской области

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 знакомит читателей с участниками «Команды 47».

В Доме правительства Ленинградской области накануне, 14 июля, прошла традиционная встреча губернатора Александра Дрозденко с активными жителями региона, участниками «Команды 47». Такие круглые столы стали уже настоящей традицией, ведь каждый месяц глава области знакомится с несколькими ленинградцами, слушает об их начинаниях и инициативах.

Начиная очередную встречу, Александр Дрозденко заявил, что по итогам 2022 года, объявленного в Ленинградской области годом «Команды 47», одноименный проект может быть трансформирован в целое общественное движение.

«Это проект, куда мы предлагаем входить всем неравнодушным ленинградцам, тем, кто на своем месте в одиночку или с единомышленниками делает добрые дела и совершает хорошие, светлые поступки. Движение набрало силу, сегодня о нем знают во всей стране и спрашивают, как это у нас получилось. Я всем отвечаю: мы ничего специально не делали, просто объявили, что формируется команда добрых дел, и каждый может в ней участвовать», - рассказал губернатор.

И это доказывают цифры – только за первую половину года около 58 тысяч жителей области заявили о своих добрых делах, начинаниях и инициативах. О некоторых участниках последней встречи Online47 расскажет подробнее.

Жизнь без мусора

Экологическая повестка – это то, что волнует жителей Ленинградской области больше всего. Причем они не просто на словах заботятся о будущем нашей природы, но и сами участвуют в уборке мусора, облагораживании территорий, высадке деревьев.

А некоторые из ленинградцев и вовсе решаются на создание целых экологических команд. Так, строитель из Новой Ладоги Дмитрий Бандурин организовал добровольческое движение «Время с толком».

По выходным или в любое свободное время люди собираются вместе целыми семьями и очищают от мусора ладожские каналы, лесные массивы и сажают деревья. Такие субботники участники движения проводят регулярно и действительно с толком.

Например, с уборки берега Новоладожского канала жители собрали 51 мешок мусора, после чего отсортировали его на пластик, стекло и металл.

«Единственное, для нас достаточно проблематично после таких субботников вывозить этот мусор. Хотелось бы, чтобы это как-то упразднилось», - рассказал о пожелании Дмитрий Бандурин.

Оказалось, что это сделать вполне реально:

«Попрошу внести в каждый договор с муниципалитетами первого уровня в обязанности перевозчика безвозмездно с субботников возить мусор», - ответил Александр Дрозденко.

Помощь нуждающимся

Другой участник встречи – Андрей Булега известен не менее благими делами в Ленинградской области. Житель пгт. Назия Кировского района активно занимается волонтерством в поселении и помогает всем, кто в этом нуждается.

Мужчина покупает и доставляет за собственные средства дрова одиноким пенсионерам и ветеранам. А еще благодаря своему большому сердцу он вот уже несколько лет восстанавливает воинские захоронения на Синявинских высотах.

Так, к 9 мая 2022 года Андрей Булега на центральном кладбище Назии привел в порядок могилу солдата Великой Отечественной войны – Георгия Ивановича Иванова.

«Я уверен, что это делать надо. Ведь наш поселок еще – это железнодорожная станция Жихарево, которая во время блокады была эвакуационным пунктом. Исторически так сложилось, что почему-то про наш поселок не говорят, не рассказывают. А очень хотелось, чтобы о нашем поселке все-таки узнали», - поделился переживаниями с губернатором волонтер.

В свою очередь, Александр Дрозденко пообещал посетить в ближайшее время это историческое место и поблагодарил активиста за помощь ветеранам.

Он также напомнил, что Ленинградская область – первая в России за счет бюджета начала ремонтировать частные дома участникам Великой Отечественной. Потом эта программа расширилась на блокадников и тружеников тыла. Таким образом, если человек проживает в доме один, на ремонт ему выделяется около 375 тысяч рублей, если в семье два ветерана – то полмиллиона.

Папа – это сила!

Пока одни помогают старшему поколению, другие заботятся о нашем будущем – детях. Виталий Сушко из Тосно - в прошлом моряк-подводник - сегодня решил возрождать движение отцов. Он воспитывает двух детей и своим примером показывает, что не только мамы могут принимать активное участие в жизни ребятишек.

В этом году он сформировал команду единомышленников и организовал Совет отцов, где стал председателем. Теперь команда сильных мужчин принимает участие в благоустройстве города, убирает мусор и организовывает родительский контроль.

«Радует, что у нас есть полное взаимодействие и поддержка со стороны администрации района. Есть взаимопонимание с профильными комитетами, в частности с комитетом образования, потому что мы на постоянной основе проводим проверку питания в школах. Одна из наших недавних инициатив была в преддверии праздника День семьи, любви и верности. В лагерях, где отдыхают дети, провели конкурс рисунков «Вот такая моя семья». Практически сто рисунков ребята нарисовали, это было здорово», - поделился председатель совета.

Губернатор региона полностью поддержал инициативу и отдельно прокомментировал организацию школьного питания:

«Мы на питание в школах тратим 1,7 млрд рублей в год. Конечно, мы бы хотели, когда тратятся такие суммы, чтобы качество питания было хорошим. Тем более, мы недавно, когда кризис начался, увеличили его стоимость. А также, наконец, решили вопрос с молоком – теперь в школах оно будет исключительно ленинградское», - отметил глава.

Другие участники встречи:

Пожарный 124 пожарной части Леноблпожспаса из Ивангорода Игорь Скрипка спас тонущего ребенка в реке Нарва. Возвращаясь из института 30 мая, молодой человек услышал крики ребенка и бросился к месту происшествия. В воде канала находился мальчик, которого течением оттягивало от откоса.

Он тут же перепрыгнул через ограждение, вытащил и передал ребенка находящимся на суше. Сам спасатель героем себя не считает, ведь для него это даже не работа, а образ жизни.

Житель деревни Большие Колпаны Гатчинского района Михаил Кацуба организовал волейбольную команду и оборудовал площадку для игры в волейбол.

Еще 23 мая в сельском поселении участники волейбольной команды и местная молодежь провели субботник и привели в порядок волейбольную площадку. Таким образом, спортсмены сами внесли вклад в общее дело.

Не просто пенсионерка из Бокситогорска, а серебряный волонтер Людмила Смирнова вырастила саженцы дуба и собрала молодежь города на посадку дубовой аллеи.

Людмила Васильевна выращивала саженцы и мечтала украсить деревьями зеленую зону около городского спортивного центра. Идею поддержали в администрации района, а также молодое поколение. Сейчас они все вместе выбирают новые места для посадок.

Председатель совета дома из Выборга Ирина Манько организовала уборку двора, превратив это в настоящий праздник. Идею поддержали соседи – они вышли на субботник целыми семьями. Активисты собрали 14 мешков с мусором, а также отлично провели время: организовали выставку детских рисунков, фотосессию и чаепитие с домашней выпечкой.

Педагог из школы деревни Малое Карлино в Ломоносовском районе Анастасия Гришина собрала односельчан на посадку сада у братской могилы бойцам 63-й Стрелковой дивизии, участвовавшим в прорыве блокады Ленинграда.

Жители деревни, волонтеры, учащиеся и педагоги местной школы собрали 530 кг макулатуры, на вырученные средства приобрели 12 саженцев яблонь.

Алексей Салыкин из города Коммунар на День города подарил землякам арт-объект – «Скамейку любви». Необычная лавочка, на которой можно сидеть в обнимку, появилась на набережной у стадиона как подарок на 29 день рождения города, и сейчас пользуется огромной популярностью.

Известно, что этот активный житель подарил горожанам и другие замечательные арт-объекты: цветочные конструкции в виде велосипеда и телеги.

Напомним, инициатива губернатора Ленобласти Александра Дрозденко о создании «Команды 47» набирает обороты. Согласно исследованию социологической службы Центра управления регионом Ленинградской области, жители разных субъектов России стремятся стать частью движения.

Стать участниками мероприятий «Команды 47» хотят 32% опрошенных, желание поддержать инициативы высказали 46% возрастной группы 18-34 лет, а также 26% возрастной группы 55+. Сейчас сообщество насчитывает уже более трех тысяч участников и цифра будет только расти.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw