В Смольном объяснили, что приводит к гибели уток в водоемах

Фото: pxhere

Жаркая погода и подкормка птиц приводят к их смерти.

В Петербурге на протяжении целого года насчитывается около 20 тысяч уток. При их средней продолжительности жизни в 9-10 лет, ежегодно умирает более 2 тысяч птиц. В Смольном рассказали, что приводит к их гибели.

Так, жаркая погода, а также их подкормка пагубно влияют на популяцию птиц в летний период, объяснили в городском комитете по природопользованию.

"Летом их гибель приходится преимущественно на период жаркой погоды. Также к негативным последствиям приводит массовая подкормка уток жителями города", — заметили в комитете.

Самый многочисленный и распространенный вид уток в Петербурге — кряква. Она питается в основном растительностью, водными насекомыми, мелкими рыбешками. Кряквы любят ряску, что способствует очистке водоемов.

"В теплое время года никакие виды птиц не нуждаются в подкормке. Пернатые способны самостоятельно найти пищу гораздо более полезную, чем хлеб. Особенно естественное питание важно для здорового роста и развития птенцов", - добавили в ведомстве.

При массовой подкормке животных, они начинают скапливаться на водоемах, что пагубно влияет на биоценоз аквасистемы. В жаркую погоду загаженные водоемы начинают активно цвести, поэтому всех петербуржцев и гостей города просят воздержаться от подкормки птиц.

Ранее Online47 сообщал, что утиная семья из Нижне-Свирского заповедника умилила пользователей.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw