В Чили рыбаки поймали 5-метрового сельдяного короля

Фото: pxhere.com

Огромная рыба считается предвестником катастроф.

Рыбаки в Чили вытащили из глубин океана сельдяного короля — гигантскую рыбу, которая, по приметам, несет с собой дурные предзнаменования. Видео с необычным уловом быстро завирусилось в Сети.

В социальных сетях ролик посмотрели уже миллионы пользователей. На кадрах видно, как рыбу поднимают вверх для всеобщего обозрения. Тело существа напоминает длинную ленту с большими красными плавниками. Обычно такая рыба обитает на большой глубине и всплывает крайне редко, к примеру, когда приходят в движение тектонические плиты и должно произойти землетрясение или цунами.

В народе такие рыбы считаются предвестником бед. В пример приводят 2011 год, который ознаменовался для японцев страшным землетрясением и цунами — тогда перед катастрофой на берег выбросилось несколько десятков этих рыб. Кроме того, японцы верят, что тот, кто выловит сельдяного короля, будет проклят.

Отметим, что сельдяной король, как правило, встречается в теплых, умеренно теплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Он внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб. Самый крупный зарегистрированный экземпляр достигал длины в 11 метров. При этом промысловой ценности рыба не представляет, так как считается не вполне съедобной. Для рыбаков это в основном объект спортивной ловли.

Не пропустите

Напомним, ранее Online 47 сообщал, что рыбак в Тихвине выловил метровую щуку.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw