Эксперт рассказал, как обезопасить ребенка от негативного контента в Сети

Фото: pxhere.com

Специалисты уверены, что в вопросах детского контента нельзя полагаться на алгоритмы популярных платформ.

Лига безопасного интернета с 24 февраля выявила около 16,6 миллиона фейковых сообщений о спецоперации на Украине, а также о России. Видео с насилием и жестокостью доступны в том числе детям. Один из инициаторов «Территории БезОпасности», директор центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Юлия Дмитриева рассказала, как обезопасить ребенка от негативного контента в Сети.

По оценкам медиа аналитиков, одним из самых популярных форматов потребления контента у детей являются видеоролики, а одной из самых востребованных платформ - по-прежнему Youtube. На ней также существует отдельный сервис YouTube Kids, который должен серьезно фильтровать контент и информацию, которую могут увидеть дети. На деле работа алгоритмов несовершенна и нередко даёт сбои.

Эксперты сетевого проекта «Ленинградская область - территория БезОпасности» призывают ленинградцев не полагаться исключительно на алгоритмы безопасности сайтов в вопросах родительского контроля. Специалисты отмечают, что необходимо общаться с детьми и формировать у них критическое мышление, чтобы научить различать контент. В рамках своей работы активисты создают уникальные фильмы и методики для учителей, родителей, молодежи.

«В рамках нашего проекта мы не только рассказываем об угрозах интернет среды и методах защиты наших детей от вредной информации в сети, но помогаем сформировать критическое мышление. Уверена, что и мы в России в можем создавать собственные информационные платформы с созидательными алгоритмами и контентом», — рассказала Юлия Дмитриева.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что аналитики раскрыли самые популярные фейки недели в медиапространстве. Вбросы о спецоперации составляют 45% от общего числа недостоверных сообщений.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw