Транспортный налог в РФ может быть заморожен

Фото: pixabay

Такая мера может начать работать при покупке нового авто на некоторое время.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил заморозить транспортный налог на определенное время при покупке отечественного автомобиля. Данную меру, которая, по идее, должна стимулировать покупку отечественных авто, уже поддержал Минпромторг, передают "Известия".

Денис Мантуров, глава Минпромторга, допустил, что заморозка транспортного налога может длиться на протяжении трех лет. Инициативу Милонова могут и поддержать, подчеркнул министр и напомнил, что налоговая сфера - это к Минфину. В другом министерстве, в свою очередь, также сообщили о готовности подробно изучить данный законопроект, однако пока его еще не получало.

Напомним, что транспортный налог появился в России в 2003 году как мера компенсации за нанесение экологического вреда. Чем больше объем двигателя - тем больше сам налог. Партнер международной коллегии адвокатов J&S Константин Ерохин сообщил изданию, что данная мера существенно бы облегчила жизнь многим россиянам. Уточним - речь идет о том, что владелец авто на протяжении нескольких лет будет освобожден от обязанности выплачивать соответствующий налог.

"Соответственно, подобные меры могли бы существенно облегчить жизнь владельцев многолитражных и многосильных авто. На отечественном рынке представлены легковые автомобили, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил. Для них размер транспортного налога даже для Москвы может быть не таким значительным и не превысить 10 тысяч рублей в год", — подчеркнул Ерохин.

Ранее Online47 сообщал, что Льготное автокредитование и лизинг вновь станут доступными в России.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw