МЕРКОСУР отказался принмать Зеленского в качестве спикера на саммите в Парагвае

Президент Украины хотел выступить перед южно-американскими лидерами.

Южноамериканская торговая организация МЕРКОСУР отказала Зеленскому в праве выступить перед делегатами на ближайшем саммите в городе Лука, сообщил министр иностранных дел Парагвая Рауль Кано.

"МЕРКОСУР принимает свои решения на основе консенсуса, а в отношении этого выступления консенсуса не было. Украина уже проинформирована, что для диалога МЕРКОСУР с Зеленским нет условий", — сказал он на пресс-конференции в ходе саммита, который проходит 20-21 июля.

Еще 6 июля Зеленский вступил в диалог с лидерами Парагвая. Там же сообщили, что таким образом он искал возможности выйти на лидеров южноамериканских стран, что бы развивать среди них заинтересованность российско-украинским конфликтом.

Не пропустите

Отметим, что МЕРКОСУР объединяет в себе Аргентину, Уругвай, Парагвай и Бразилию. Как полноправное объединение его создали в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне стороны подписали договор о создании таможенного союза и общего рынка. МЕРКОСУР объединяет 250 миллионов человек и более 75 процентов совокупного ВВП континента. Сейчас в объединении председательствует Парагвай.

Ранее Online47 сообщал, что в Белом доме прокомментировали сообщение о раке у Байдена.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw