Павел Глазков призвал ленинградцев воздержаться от сбора черники

Фото: /vk.com/kazdoytvaripopare

Ягода пока не созрела.

Середина июля часто становится временем, когда жители Ленобласти отправляются в леса за сбором черники. Однако известный биолог и автор канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков призвал воздержаться от сбора полезной ягоды. Черника попросту не созрела до конца, поэтому пока довольно невкусная и недостаточно полезная.

Сам Глазков предпочитает собирать чернику в середине августа, однако нетерпеливым советует подождать хотя бы еще неделю, пока ягода окрепнет и окончательно приобретет свои формы.

Отметим, что черника является кладезем полезных элементов и минералов. Помимо антисептических и противовоспалительных свойств, она богата витаминами А, В1-В6, В9, К, С, а также калием, магнием, кальцием, натрием, фосфором, железом, марганцем, медью, цинком, селеном и прочими минералами. Помимо самих ягод употребляют и листья, изготавливая из них отвары.

Помните: все хорошо В МЕРУ!!! Считается, что за один прием оптимально съедать не больше стакана черники. При большем количестве можно ощутить на себе ее слабительный эффект" - предупредил своих читателей Павел Глазков.

Ранее Online47 сообщал, что любители "тихой охоты" из Ленобласти похвастались богатым уловом лисичек и морошки.

Фото: /vk.com/kazdoytvaripopare

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw